Несмотря на то, что в стране идет война, многие граждане продолжают получать социальную помощь. На этот раз важно разобраться с главными причинами, почему некоторые украинцы могут остаться без субсидии на оплату ЖКУ.

Одна из таких причин - это финансовые операции с недвижимостью, из-за таких действий украинцы не смогут получить помощь от государства. Ответ простой, большая часть таких операций обходиться людям более чем в 50 тысяч гривен.

Данная сумма уже автоматом запрещает получать субсидию - такие правила. Об этом напомнили в пресс-службе Пенсионного фонда Украины.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

Тем не менее есть граждане, которые входят в список так называемых исключений, они и дальше могут рассчитывать на субсидии, даже если продавали или покапли жилье.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

По словам представителей ПФУ, для подтверждения "исключительности" украинцы должны представить специальные документы при обращении за начислением субсидии.

Дело в том, что в течение шести месяцев субсидийные выплаты могут быть начислены после покупки дома (квартиры), которая следует за продажей предыдущего жилья.

Оформление, скриншот: YouTube
Оформление, скриншот: YouTube

Единственное требование – чтобы эта недвижимость была единственным жилым помещением в собственности лица. Именно этот факт должен подтверждаться документально.

Если этот момент будет доказан, то доходы от финансовой операции с недвижимостью не будут учитываться в совокупном доходе, а значит, не будут влиять на начисление субсидии.

Напомним, пенсионерам предоставят 100% скидку на оплату коммуналки: кому повезет.

Ранее сообщалось, субсидию не назначат: в ПФУ назвали категорию лиц, кому следует забыть о льготах.

Также, на какие скидки могут рассчитывать пенсионеры: есть возможность неплохо сэкономить.