Нет секрета в том, что на этот год украинское правительство не планировалало делать размер минимальной зарплаты выше. Однако нардепы внеслы в украинский парламент новый проект закона, которым планируют внести некторые изменения по поводу размера "мнималки".

Сразу к главному, об этапах увеличения минимальной заработной платы в Украине - апрель, июль и октябрь, в конце года минималка должна выйти на уровень 8918 гривен.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских телеканалов.

Украинцы на улице, фото: Знай.ua
Украинцы на улице, фото: Знай.ua

Размеры в месячном эквиваленте: 1 января - 6700 грн; 1 апреля - 7370 грн; 1 июля - 8107 грн; 1 октября - 8918 грн или 53,85 грн в час.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Важное условие - новый проект закона должны рассотреть и принять. Законопроект разработали, поскольку минимальная зарплата в 6700 гривен меньше фактического прожиточного минимума, что противоречит закону "Об оплате труда".

Украинцы. Фото: скрин youtube
Украинцы. Фото: скрин youtube

Прожиточный минимум в декабре 2022 года составлял 7539 грн, то есть по состоянию на декабрь минимальная зарплата уже на 11% меньше прожиточного минимума.

В случе, если народные депутаты примут данный законопроект, тогда придется искать источники для финансирования нового уровня минимальной зарплаты. А это дополнительные 14 миллиардов гривен.

Напомним, украинцам выплатят компенсацию от государства: какие категории получат помощь и что для этого нужно.

Ранее сообщалось, в Одесской области военнослужащего нашли повешенным: семья не верит в несчастный случай.

Также, около 60% украинцев останутся без пенсии в будущем: требования по стажу выполнить все труднее.