Украинцев готовят к тому, что скоро на полках супемаркетов ощутимо подорожает алкоголь, а произойдет это после того, как в силу вступят изменения от Офиса Президента. Речь идет о новых правилах продажи спиртного, а также замене обычных акцизных марок на электронные.

Правительство планирует запретить продажу алкоголя и других акцизных товаров за наличные деньги, чтобы таким образом бороться с теневым рынком. Но несмотря на усердные попытки, часть такой продукции без акциза все равно можно купить онлайн.

Алкоголь вновь подорожает: фото из открытых источников
Алкоголь вновь подорожает: фото из открытых источников

Так, в Министерстве финансов хотят повысить акциз на вино до 12,23, сейчас он составляет 8,42. Это позволит ежемесячно пополнять государственный бюджет, согласно подсчетам, на 3,3 миллиона гривен.

Магазины, в свою очередь, после нововведений не смогут продавать алкогольные напитки с фальсифицированным акцизом, а вот покупатели столкнуться с подорожанием. То же вино будет стоить на 4 гривны дороже, а за более крепкие напитки придется отдавать на 20-30% больше.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Алкоголь, фото Freepik
Алкоголь, фото Freepik

Более того, спиртное смогут себе позволить только те, у кого есть банковская карта, так как акцизы станут электронными. QR-коды заменят привычные всем наклеенные акцизные марки. Однако, благодаря сканироварию, каждый покупатель сможет узнать, откуда алкоголь попал в магазин.

Напомним, запрет на продажу сигарет и алкоголя за наличные: в чем минусы идеи и как от этого пострадают украинцы

Ранее мы писали о том, какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии

Как сообщал Знай.ua, украинцы получат новую помощь при рождении ребенка: кому из родителей выплатят от 20 до 50 тысяч