В Украине продолжают расти цены, в частности на продукты первой необходимости, такие как соль и мука. Как изменились ценники в первой половине февраля, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

С начала полномасштабной войны ценники в супермаркетах сильно изменились в сторону увеличения. Некоторая продукция подорожала в несколько раз, другая чуть меньше, но в целом удар по кошелькам украинцев оказался существенным.

Цена на муку. Фото: скриншот с видео
Цена на муку. Фото: скриншот с видео

Так, по состоянию на 11 февраля соль морская пищевая в супермаркетах в среднем стоит 33,05 гривны за килограмм. Еще в январе средний ценник был на уровне 32,55 гривны за кило. Цены на продукт варьируются от 28,50 до 37,60 гривны за килограмм, в зависимости от торговой сети.

Цены на соль. Фото: скрин Минфин
Цены на соль. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

В то же время ситуация с мукой также не радует. В первой половине февраля килограмм пшеничной муки торговой марки "Хуторок" в среднем стоит 22,20 гривны, что на 75 копеек дороже, чем месяцем ранее. За два килограмма этой же муки придется заплатить 41,06 гривны, а не 39,57 гривны, как было в прошлом месяце.

Цены на муку. Фото: скрин Минфин
Цены на муку. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, суповой набор, но без мяса: украинские супермаркеты обновили цены на картофель, морковь и капусту.

Также наш портал информировал, Украине грозит дефицит популярного продукта: падение производства и удорожание минудобрений, запасайтесь уже сейчас.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, каша будет на водичке, а борщ пустой? Украинские супермаркеты обновили цены на молоко и сметану.