Для ФОПов в Украине вступили в силу изменения, которые предусматривают сокращение проверок бизнеса при возмещении НДС, согласно Налоговому кодексу. Но и это еще не всё - штрафы тоже уменьшили.

Как сообщил депутат Алексей Гончаренко, отныне украинцы должны в течение 30 дней осуществить документальную проверку подтверждения бюджетного возмещения НДС, а до изменений этот срок был 60 дней.

Налоговая, скриншот: YouTube
Налоговая, скриншот: YouTube

Также предпринимателям снизили штрафы за несвоевременную регистрацию налоговых накладных или расчетов корректировки к ним. Такую информацию предоставил депутат Ярослав Железняк.

Вот так теперь выглядят размеры штрафов:

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще
  • 2% суммы НДС – в случае нарушения срока до 15 календарных дней; ️
  • 5% – за нарушение срока от 16 до 30 дней;
  • 10% – от 31 до 60 дней;
  • 15% — от 61 до 365 дней;
  • 25% – на 366 и более календарных дней.

Помимо этого правительство приняло решение продлить сроки регистрации налоговых накладных до 3-5 дней, а время работы электронных сервисов для регистрации накладных с 8:00 до 20:00.

Бизнес. Фото: РБК-Украина
Бизнес. Фото: РБК-Украина
Бизнес. Фото: РБК-Украина

Стоит отметить, что украинцы, имевшие дополнительный доход в течение 2022 года, обязаны предоставить об этом информацию государству, а также заполнить декларацию и оплатить налоги до мая 2023 года.