Из-за того, что украинские компании и предприятия массово перешли на использование топливных генераторов, во многих супермаркетах и магазинах могут повыситься цены на молочку.

Об этом стало известно благодаря заявлению украинского депутата Дмитрия Соломчука в эфире одного из украинских телеканалов.

Молочка, супермаркет. Фото: Знай.ua
Молочка, супермаркет. Фото: Знай.ua

По словам Соломчука, из-за увеличения затрат на производство предприятия вынуждены поднимать цены. Также он отметил, что киловатт энергии в генераторе стоит около 20 гривен, поэтому продукция может подорожать на 5-6%.

Цены на молочку. Фото: скрин youtube
Цены на молочку. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

"Прежде всего кризис в энергосистеме влияет на глубокую переработку. Это на молочную продукцию, где есть большая потребность в электроэнергии и непрерывный процесс производства в течение суток. Если производство остановить на 2-3 часа, может испортиться все сырье и будут большие потери. Поэтому переработчики вынуждены были установить генераторы. Теперь цена зависит от того, сколько в день работает генератор", — рассказал Соломчук.

Согласно открытой информации от аналитиков портала Minfin, средние цены на молочные продукты в Украине выглядят так: молоко - 38 гривен, масло - 71 гривна, твердый творог - 300 гривен/килограмм, плавленый творог - 17 гривен, кисломолочный сыр - 64 гривны, йогурт - 25 гривен, кефир - 37 гривен, маргарин - 30 гривен, сливки - 22 гривны и сметана - 40 гривен.

Цены на молоко, скриншот: Minfin
Цены на молоко, скриншот: Minfin

Цены на сметану, скриншот: Minfin
Цены на сметану, скриншот: Minfin

Напомним, сократилось вдвое: в производстве подсолнечного масла возникли проблемы, чего ждать.

Ранее сообщалось, когда Украина будет полностью обеспечивать себя собственным газом: в Нафтогазе назвали сроки.

Также, льготы в размере 100%, 50% и 25%: как украинцам будут считать доходы для получения субсидии.