В Украине стремительно дорожают не только базовые продукты питания, но и алкогольные напитки. Даже закупки алкоголя исключительно по праздникам — существенный удар по бюджету каждого украинца. Какие ценники на вино, водку и пиво в супермаркетах в первой половине февраля, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Украинские супермаркеты показали, как в первой половине февраля изменились цены на популярные алкогольные напитки. В целом практически все подорожало, кроме пива.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Так, по состоянию на 8 февраля средний ценник на вино Vardiani Пиросмани красное составляет 105,27 гривны за 750 мл. Среднемесячная цена в январе была на уровне 100,67 гривны, следовательно, товар подорожал почти на 5 гривен.

Цены на вино. Фото: скрин Минфин
Цены на вино. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Водка "Хлібний Дар Класична" также подорожала. Если в прошлом месяце средний ценник был на уровне 113,25 гривны за 0,5 литра, то в феврале - 113,74 гривны.

Ціни на водку. Фото: скрін Мінфін
Ціни на водку. Фото: скрін Мінфін

В то же время пиво наоборот подешевело. Так, пиво "Львовское" светлое снизилось в цене с 22,81 до 22,07 гривны за 0,5 литра. Пиво "Черниговское" светлое подешевело с 27,54 до 26,71 гривны за 0,5 литра.

Ціни на пиво. Фото: скрін Мінфін
Ціни на пиво. Фото: скрін Мінфін

Ранее информационный портал Знай сообщал, суповой набор, но без мяса: украинские супермаркеты обновили цены на картофель, морковь и капусту.

Также наш портал информировал, цены не рекордные, но продолжают расти: кило картофеля в феврале обойдется украинцам дороже.

Кроме того, мы писали, разоримся не только на яйцах: в феврале значительно подорожали популярные продукты.