Сало — один из самых главных продуктов для украинцев, без которого не обходится ни одно застолье. За последний год цены на него сильно взлетели, поэтому позволить его могут не все. Впрочем, в первой половине февраля супермаркеты порадовали новыми ценниками на соленое сало. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

С начала полномасштабной войны цены на продукты в Украине сделали колоссальный прыжок, в частности сильно подорожала продукция животного происхождения. Причин для этого более чем достаточно: от сокращения поголовья из-за боевых действий до нарушения логистических цепочек. На фоне этого удешевление сала стало настоящим сюрпризом.

Цены на сало, скриншот с видео
Цены на сало, скриншот с видео

Так, по состоянию на 8 февраля сало соленое в среднем предлагается по цене 255,30 гривны за килограмм. Ценник все еще высокий, но сравнивая с январем стало заметно дешевле, ведь тогда средняя цена была на уровне 270,20 гривны за кило.

Цены на сало. Фото: скрин Минфин
Цены на сало. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Стоит отметить, что стоимость домашнего сала осталась неизменной. В январе средний ценник составлял 189,00 гривны за кило и в феврале пока держится на этом уровне.

Ранее информационный портал Знай сообщал, супермаркеты выставили новые ценники на кетчуп, томатную пасту и заправку для борща: на сколько "потяжелеют" чеки.

Также наш портал информировал, украинцам приходится экономить и "ловить" скидки из-за инфляции: как сильно вырос средний чек в супермаркетах.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в Украине стремительно дорожают овощи и фрукты, но это еще не предел: какой будет ситуация на рынке в будущем.