Для всех наших читателей, которые интересуются важными новостями касательно продуктов питания, есть очень интересный прогноз от эксперта из Национального банка Украины. Предполагается, что в последующие два года, вплоть до конца 2024 года ценники продуктов будут расти, однако подорожание будет не таким "яростным", как это происходило в 2022 году.

Об этом рассказал член Совета Нацбанка Василий Фурман.

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

По его словам, продукты будут дорожать медленнее, чем это было в прошлом году. Все из-за того, что в текущем году может замедлиться инфляция.

"Рост цен на продукты - это инфляция. Она в этом году будет уменьшаться. С 26,6% в прошлом году до 18,7% в этом году. Затем в 2024 году инфляция составит около 10%. А в последующие годы - будет еще меньше. То есть тренд на уменьшение инфляции", — отметил Василий Фурман.

Популярные статьи сейчас
"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Василий Фурман
Василий Фурман

Также, уверен Василий Фурман, что проблемы в энергетической сфере государства будут влиять на цены непосредственно. Все зависит от количества электроэнергии и ее качества.

Продукты в супермаркете, фото: Знай.ua
Продукты в супермаркете, фото: Знай.ua

"Когда предприятия используют генераторы, то это влияет на конечную себестоимость продукции и она растет. Это связано с тем, что такой вид питания является более затратным", — подытожил Василий Фурман.

Напомним, пенсионеры могут получить надбавку в 500 грн после индексации: кому вообще не повезет.

Ранее сообщалось, дефицита можно не бояться: украинцев успокоили прогнозом касательно наличия и цен на топливо.

Также, ждать дефицита? В Украине сокращается производство молока, коров все чаще вырезают.