ПриватБанк и Ощадбанк, а также другие финучреждения не обещают своим клиентам снижение кредитных ставок и смягчение условий использования карт в 2023 году.

В то же время, они даже планируют повышение кредитных лимитов. Такой комментарий дал исполнительный директор ЮНЕКС банка Алексей Карчажкин изданию Biz.today.ua. В частности, эксперт отметил, что война в Украине будет сдерживать как возможное повышение кредитных лимитов, так и снижение кредитных ставок.

"Удорожание ресурсов и военные риски снижают риск-аппетиты банков. Скрининговые условия пересматриваются в сторону усиления. Ждать при таких условиях серьезных послаблений не стоит. Предполагаю, что конкуренция на рынке может плавно подталкивать финучреждения к увеличению лимитов , но по другим параметрам положительных сдвигов вряд ли ожидается", - отмечает Карчажкин. Алексей Карчажкин

ПриватБанк. Фото: скрин youtube
ПриватБанк. Фото: скрин youtube

В то же время, не стоит рассчитывать и на существенное увеличение кредитных лимитов. Специалист также отмечает, что в сложные военные времена и в условиях тотального падения экономики банки будут идти навстречу только проверенным клиентам. Ожидается, что доля отказов клиентам в этом году будет на уровне 25-30%.

Популярные статьи сейчас
Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Отмечается, что в марте-декабре прошлого года резко повысился процент невозвращенных кредитов среди граждан - с довоенных 16% до 32% в 2022 году. Однако некоторые банки будут вынуждены повышать кредитные лимиты и идти на небольшие уступки из-за конкуренции.

"До войны этот вид розничных кредитных продуктов был одним из наименее рисковых. Уровень невозврата редко достигал 10% общего портфеля. После начала войны он вырос очень существенно и в некоторых случаях достигал 40-50%", — отмечает эксперт. Алексей Карчажкин

"Ощадбанк", скриншот: YouTube
"Ощадбанк", скриншот: YouTube

Специалисты также называют категории лиц, которым откажут в кредите. Поэтому банки выступают против увеличения лимита или предоставления кредита, в частности, из-за:

  • плохую кредитную историю;
  • снижение или прекращение денежных поступлений на карту для выплат;
  • прописку в неподконтрольных регионах/областях, прилегающих к зоне боевых действий.

ПриватБанк. Фото: скрин youtube
ПриватБанк. Фото: скрин youtube

Напомним, пенсионерам выдадут доплату: в ПФУ объяснили, как получить деньги

Как сообщал "Знай.ua", продавцы сменили ценники на курятину и говядину: мясо себе позволить сможет не каждый

Также "Знай.ua" писал, подорожание на 5-10% ежемесячно: на какую категорию продуктов цены взлетят уже скоро