Кабинет министров увеличил программу выплаты компенсации работодателям за трудоустройство внутри перемещенных лиц. Соответствующее решение было принято на заседании правительства.

Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции. Отмечается, что финансирование программы содействия трудоустройству ВПЛ среди зарегистрированных безработных в этом году увеличивается в 5 раз против суммы годовых ассигнований.

Выплаты пособия. Фото: YouTube
Выплаты пособия. Фото: YouTube

Сообщается, что в Украине зарегистрировали семь миллионов ВПЛ, и трудоустройство их считают важной задачей.

Соответственно изменениям, работодатель в Украине получает компенсацию затрат на оплату труда, в случае если трудоустроит зарегистрированных безработных ВПЛ по трудовому договору, продолжительностью не более шести календарных месяцев.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Также можно получить компенсацию расходов работодателя на переподготовку и повышение квалификации лиц среди безработных ВПЛ, трудоустроенных сроком не менее чем на 12 календарных месяцев.

Однако, в случае увольнения работника по собственному желанию, увольнения по соглашению сторон или по инициативе работодателя, полученные выплаты государству придется вернуть.

Однако есть уточнение, что уже полученную сумму компенсации возвращать не нужно, если работодатель возьмет на это место другого безработного по направлению центра занятости.

Выплата компенсации не прекратится и будет продолжаться вплоть до истечения установленного срока гарантий занятости, если вместо уволенной ВПЛ принимается такой же переселенец.

Напомним, мы писали, что 900 гривен на коммуналку вместе с субсидией: кто может претендовать на выплаты.

Как сообщал "Знай.ua", украинцы могут получить по 16 тысяч гривен: кто может рассчитывать на выплаты .

Также "Знай.ua" информировал, что переселенцы имеют право на еще одни выплаты - страховые: как оформить больничные и декретные.