Некоторые украинцы могут претендовать на денежную поддержку от государства в размере 900 гривен. Данные выплаты оформляются как пособие на оплату коммунальных услуг и они никак не влияют на субсидию. Кто и как может получить средства, рассказали в Министерстве по реинтеграции оккупированных территорий.

Граждане, которые безвозмездно разместили у себя внутренних переселенцев, во время отопительного сезона имеют право на выплаты в размере 900 гривен. Данная сумма выплачивается за каждого поселенного переселенца. При этом есть условия для получения финансовой поддержки.

Деньги. Фото: скриншот youtube
Деньги. Фото: скриншот youtube

Самое главное — отсутствие долгов за коммунальные услуги. Кроме того, с переселенца запрещается брать средства за аренду жилья или отдельной комнаты.

Для оформления выплат нужно обратиться в ближайший ЦНАП или орган соцзащиты, предоставив пакет документов владельца дома и граждан со статусом ВПЛ, которых он поселил у себя. Следует помнить, что когда ВПЛ прекращает проживание в жилом помещении владельца или количество поселенных увеличивается, то об этом необходимо уведомить исполком.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Ранее портал Знай сообщал, с вас - регистрация, с них - субсидия: как безработным украинцам получить помощь на уплату коммуналки.

Также наш портал информировал, с платежками за коммуналку придется справляться самостоятельно: почему не все украинцы получат субсидию в 2023 году.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинцы могут получить по 16 тысяч гривен: кто может рассчитывать на выплаты и как оформить заявку.