Осенью 2022 года производители уже повышали отпускные цены на молочные продукты, но это повторится еще и в этом году. Для роста цен есть сразу три причины, которые назвали в Ассоциации производителей молока и в ГК "Молочный альянс" в комментарии изданию Delo.ua.

Аналитики отмечают, что в первый месяц 2023 года украинцы не увидят серьезных изменений в ценниках на молочные продукты, несмотря на то, что себестоимость растет. Стремительный рост цен пока сдерживает низкая покупательная способность украинцев. Сокращение продаж не принесет предприятию ничего хорошего.

Молочная продукция, скриншот с видео
Молочная продукция, скриншот с видео

Впрочем, в разрезе года подорожание "молочки" составит от 20 до 25%. Способствовать повышению цен будут сразу несколько факторов. Это перебои с электроснабжением, рост инфляции, а также зависимость от ценовой тенденции на глобальном рынке.

Молочная продукция, скриншот с видео
Молочная продукция, скриншот с видео

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

"Основными факторами роста цены будут рост на сырье и энергоносители. Снижение ставки НДС на сырое молоко и молочные продукты могло бы поддержать покупательную способность украинцев и тем самым поддержать отрасль в целом", - отмечают в Ассоциации.

Ранее информационный портал Знай сообщал, после праздников обновились цены на популярную "молочку": сколько теперь стоят сметана, кефир и сливки.

Также наш портал информировал, витамины влетят в копеечку: украинцев расстроили новыми ценниками на апельсины, мандарины и бананы.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, какие продукты украинцы покупают впрок и на что ориентируются при выборе магазина: экономить пытаются все.