Начало 2023 года шокирует украинцев взлетевшими ценами на продукты питания. После праздников подорожал популярный овощ, который мы потребляем практически ежеденевно - репчатый лук.

На рынке был замечен очередной рост цен на лук, как сообщили аналитики проекта EastFruit. Это произошло из-за повышенного спроса на данную позицию, но не со стороны потребителей. Овощем начали больше интересоваться оптовые компании и розничные сети.

Лук. Фото: YouTube
Лук. Фото: YouTube

А те производители, у которых есть запасы качественного лука, придерживают его, чтобы после вновь поднять цены.

С начала 2023 года данный овощ подорожал примерно на 12%, если сравнивать с ценой, установленной до новогодних праздников. Самая минимальная стоимость лука от большинства фермеров - 25-28 грн/кг ($0,68-0,77/кг).

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Овощи. Фото: скрин youtube
Овощи. Фото: скрин youtube

Эксперты утверждают, что такой рост цен на лук традиционно происходит в этот период, так как производство сокращается. Сейчас у фермеров почти не осталось для реализации продукции из необорудованных хранилищ, а лук более высокого качества стоит еще дороже.

На сегодня лук стоит в среднем в 3,4 раза дороже, если сравнивать с таким же периодом 2022 года. В дальнейшем роста цен не избежать, по словам аграриев, потому что запасы ограничены.

Цены на лук. Фото: скрин youtube
Цены на лук. Фото: скрин youtube

Напомним, после праздников обновились цены на популярную "молочку": сколько теперь стоят сметана, кефир и сливки

Ранее мы писали о том, что "Новая почта" существенно повысила тарифы за доставку, украинцы возмущены: в компании назвали причину