В зависимости от ситуации в стране и конкуренции за специалистов зарплаты в Украине в 2023 году может повыситься на 8-30%, ведь большая часть работодателей планирует пересмотр зарплат.

Как отмечается в прессрелизеWork.ua, компании будут внимательно следить за тем, чтобы уровень зарплаты их работников был конкурентоспособным. Кроме того, работодатели будут сосредотачиваться на поддержке своих сотрудников.

Например, будут закрывать базовые потребности – свет, интернет, тепло, а также предоставлять комфортные условия труда и запросы сотрудников. В то же время даже при таких условиях в 2023 году прогнозируется недостаток квалифицированных кандидатов.

Дистанционная работа, скриншот: YouTube
Дистанционная работа, скриншот: YouTube

Как отмечается, в настоящее время количество вакансий в западных областях Украины почти достигло довоенного уровня и составляет более 90% к февралю этого года. В то же время в Киеве, центральных и южных областях рынок труда восстановился примерно на треть.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Вынужденное переселение на запад страны создало там перенасыщение кадрами, в то же время в других регионах может наблюдаться нехватка. Кроме того, многие специалисты уехали из Украины или пока не намерены рассматривать новые предложения из-за нестабильности.

Также отмечается, что если возвращение специалистов из других стран не произойдет, может возникнуть нехватка квалифицированных кадров, при которых работодатели будут соревноваться.

Центр занятости, фото zhitomir
Центр занятости, фото zhitomir

Напомним, если нужна медицинская помощь, а мобильная связь отсутствует: в Минздраве подсказали, что делать

Как сообщал "Знай.ua", в Украине запретили одну из популярных традиций на Новый год: нарушителей будут наказывать строго

Также "Знай.ua" писал, кому из украинцев облегчат получение субсидии: в ПФУ назвали условие