Украинцам в пресс-службе оператора системы распределения электроэнергии компании Yasno разъяснили важные детали формирования платежей за электроэнергию.

Как пояснили там, ежемесячно оператор рассчитывается на основе переданных клиентом показаний счетчика объем потребленной им электроэнергии. В то же время количество потребленных киловатт должен передать либо клиент, либо "умный счетчик".

Кроме того, соответствующие показатели могут быть зафиксированы контроллером при личном посещении жилья клиента.

Счетчики показания. Фото: Youtube
Счетчики показания. Фото: Youtube

В случае, если клиент не передал показания своевременно, оператором рассчитывается среднесуточный объем киловатт, которые потребляет домохозяйство. За основу для вычисления среднесуточного расхода берут два последних показателя, зафиксированных в предыдущие периоды.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Украинцам объяснили, что дальше разница между этими показателями делится на количество дней, прошедшее между их фиксацией. И именно таким образом определяется среднесуточное потребление энергии. Эти расчеты производит оператор и передает компании-поставщику, который и формирует счет для клиента.

Тарифы на свет, скриншот с видео
Тарифы на свет, скриншот с видео

"Именно из-за несвоевременной или нерегулярной передачи показаний оператор системы распределения вынужден определять объем "по среднему". Он может существенно отличаться от фактического потребления, как в меньшую, так и в большую сторону. Соответственно, и сумма в счете может не соответствовать ожиданиям клиента", - сообщают в пресс-службе. Компания Yasno

Именно поэтому, чтобы избежать переплат и получить правильный счет, соответствующий показаниям счетчика, украинцам советуют соблюдать своевременность передачи показаний счетчиков.

"Однако если по определенным причинам (например, при отсутствии электроэнергии) нет возможности сделать это в определенный период, можно сообщить показания в другое время. Самое главное - делать это регулярно, примерно в одинаковые даты ежемесячно, и тогда расчет объема потребления и сумма к оплате будут максимально точными", - пояснили в компании. Компания Yasno

Показатели счетчика, скриншот: YouTube
Показатели счетчика, скриншот: YouTube

Напомним, если нужна медицинская помощь, а мобильная связь отсутствует: в Минздраве подсказали, что делать

Как сообщал "Знай.ua", в Украине запретили одну из популярных традиций на Новый год: нарушителей будут наказывать строго

Также "Знай.ua" писал, кому из украинцев облегчат получение субсидии: в ПФУ назвали условие