В Украине в ближайшие недели могут подешеветь картофель и белокочанная капуста, но это коснется лишь продукции низкого качества. Таким прогнозом поделились аналитики проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

На этой неделе на рынке зафиксировали снижение цен на картофель, которое началось под давлением увеличения предложения продукции. Причина в том, что фермеры все чаще отказываются от долгосрочного хранения овоща и стараются реализовать максимальное количество имеющейся продукции. Ситуацию усугубляют и аварийные отключения света из-за которых картофель в хранилищах быстро теряет качественные показатели.

Картофель. Фото: Youtube
Картофель. Фото: Youtube

В то же время морковь на украинском рынке начала расти в цене. Производители начали поднимать стоимость овоща, обосновывая это ограниченными запасами качественной продукции в хранилищах. Также поддерживали рост цен активные закупки овоща оптовыми и розничными сетями.

Овощи. Фото: скриншот Youtube
Овощи. Фото: скриншот Youtube

Популярные статьи сейчас
Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Эксперты прогнозируют, что проблемы с электроэнергией в Украине станут причиной роста цен на основные овощи борщевого набора, и картофель, скорее всего, будет дорожать. Но в ближайшие недели исключением могут стать картофель и капуста среднего и низкого качества. Такую продукцию фермеры будут стараться реализовать как можно быстрее, а значит цены на рынке будут становиться более привлекательными для покупателей.

Ранее информационный портал Знай сообщал, можно наесться от пуза: супермаркеты порадовали обновлением цен на популярные цитрусовые.

Также наш портал информировал, в Украине ощутимо взлетели цены на фрукты и овощи: даже самые доступные подорожали.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, откажитесь от этих опасных овощей, чтобы не навредить здоровью: что стоит исключить из рациона зимой.