Экономика Украины переживает самые сложные времена в истории, но несмотря на это правительств в полном объеме выполняет социальные гарантии перед пенсионерами. В частности в 2023 году планируется провести ежегодную индексацию пенсий, которая припадает на март. На эти цели в госбюджете выделили почти 40 миллиардов гривен. Об этом рассказал замминистра финансов Роман Ермоличев в интервью "Укринформ".

Роман Ермоличев рассказал, что если в 2022 году на социальные выплаты, в том числе пенсии в государственном бюджете было заложено 400 миллиардов гривен, то в 2023 году предусмотрено почти 447 миллиардов гривен.

Пенсионеры, скриншот: Youtube
Пенсионеры, скриншот: Youtube

"Даже в условиях войны финансирование увеличили более чем на 40 млрд гривен. Между прочим, мы понимали, что придется индексировать пенсии, ведь пенсионеры — одни из наименее защищенных слоев населения. И сорокамиллиардное увеличение — это как раз дополнительные ассигнования для Пенсионного фонда", - заявил замминистра финансов.

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Кроме того, он подчеркнул, что финансирование выплат для ВПЛ, субсидий и другое останется на прежнем уровне, как и в 2022 году.

Ранее информационный портал Знай сообщал, покупка страхового стажа в Украине: актуальные цены и как правильно посчитать.

Также наш портал информировал, пенсия не пропадет даже после похорон: в ПФУ назвали перечень документов для получения недополученных выплат.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, сразу шесть пенсий в карман: в ПФУ рассказали, кто из украинцев может получить кругленькую сумму.