Для наших читателей, которые внимательно следят за темой пенсионных выплат, есть несколько важных новостей. Есть информация, что в Украине на заслуженный отдых можно выйти в 60 лет, естественно, при наличии необходимого количества стажа. Однако есть и те категории граждан, которые могут рассчитывать на досрочный выход.

Таким образом, на десять лет раньше выходить на пенсию можно матерям пятерых детей, которые имеют не менее 15 лет страхового стажа.

Об этом стало известно благодаря сообщению Социальной информационной платформы.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Гражданка Украины с инвалидностью, которая занимается воспитанием пятерых детей, обратилась в Социальную информационную платформу с вопросом, когда она согласно закону может стать пенсионером и получать свои выплаты.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Ей ответили, что право на назначение пенсии со снижением пенсионного возраста после достижения 50-летнего возраста имеют матери пятерых детей, если они воспитали их до достижения шестилетнего возраста и имеют не менее 15 лет страхового стажа.

В то же время матери пятерых детей имеют право на пенсию за особые заслуги перед государством. Размер этой выплаты составляет 35% от прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. Причем эта доплата выплачивается вместе с основной пенсией.

Напомним, в ПФУ объяснили, как повысить пенсию, продолжая работать: есть свои нюансы.

Ранее сообщалось, покупка страхового стажа в Украине: актуальные цены и как правильно посчитать.

Также, останется ли Украина без горючего и что будет с ценами дальше: водителей ждёт непростой период.