Конденсат на окнах и развитие плесени часто являются следствием избыточного количества водяного пара в воздухе. А холодный сезон и прохлада в жилых помещениях являются причиной сырости в доме.

Чтобы избежать этих проблем, следует осушать воздух. И сделать это можно не только с помощью специальных приборов. Ведь существует 8 видов домашних растений, которые питаются влагой из воздуха и легко справятся с этой задачей.

Топ-8 комнатных растений, которые помогут избавиться от конденсата на окнах:

1. Спатифиллум. Это растение следует выращивать в месте без прямого попадания солнечных лучей. В результате она начнет питаться ненужным водяным паром.

Комнатные растения
Комнатные растения

2. Хлорофитум. Это растение не только питается влагой из воздуха, но и способно очищать атмосферу вашего помещения от формальдегида. Ее лучше высаживать в подвесные кашпо.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

3. Тилландсия. Впитывающая способность этого растения может вас даже удивить.

4. Найоли. Его очень ценят за способность осушать влажные почвы, однако оно прекрасно извлекает излишнюю воду также и из воздуха.

Конденсат на окнах, фото из свободных источников
Конденсат на окнах, фото из свободных источников

5. Калатея. Это растение не требует много солнечного света и процветает в условиях очень высокой влажности. Является хорошим выбором даже для ванных комнат.

6. Бамбуковая пальма. Она не только осушит влажный воздух, но и очистит его от вредных веществ. Этому растению не нужно много солнца и комфортной для него будет тень.

7. Мята. Этот вазон хорошо селить в кухне, ведь он не только будет эффективно бороться с паром в воздухе, но и всегда будет под рукой во время приготовления.

8. Английский плющ. Он прекрасно очищает воздух от загрязнений и впитывает лишнюю влагу. Кроме того, ему не нужно много солнца и излишнего тепла. Это растение является идеальным выбором для северных комнат.

Мята, скриншот с видео
Мята, скриншот с видео

Напомним, украинцам напомнили о долгах за коммуналку: как это повлияет на назначение субсидии

Как сообщал "Знай.ua", выбросьте это немедленно: как убедиться, что еда безопасна для употребления, если холодильник долго не работал

Также "Знай.ua" писал, что продукты, которые помогут согреться: сохранят тепло в критической ситуации