Для наших читателей, которые внимательно следят за изменениями в своих платежках за коммуналку, есть несколько важных новостей. Дело в том, что в Украине из-за постоянных перебоев и плановых отключений электроэнергии расчет платежек немного изменится. К счастью, в лучшую сторону - сумма, которая начисляется в случае отсутствия показаний счетчика, будет меньше.

По словам экспертов, она будет зависеть от коэффициента качества подачи электроэнергии. То есть, если света не было долго, общая сумма будет меньше.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы НКРЕКП.

Счетчик, скриншот: YouTube
Счетчик, скриншот: YouTube

Как теперь рассчитывают платежку

В НКРЕКП сообщили, что понижающий коэффициент должен учитывать весь период, когда хозяин не получал электроэнергию. Такой способ расчета будет действовать, если украинец не передал показания счетчика.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Теперь операторы системы будут сообщать НКРЭКУ до 25 числа месяца о величине примененного понижающего коэффициента изменения потребления тока при расчете объемов поступления в электрические сети.

Киев без света, скриншот: YouTube
Киев без света, скриншот: YouTube

Изменятся ли тарифы на коммунальные услуги

Как правительство сообщало ранее, для бытовых потребителей тарифы в течение зимы не повысятся. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Разницу между и фактическими расходами операторов компенсирует государство. Также были выделены средства для финансирования субсидий для 3 миллионов семей.

Напомним, украинцам разрешили не платить по кредиту за имущество: какие нюансы нужно знать.

Ранее сообщалось, эксперты рассказали, как водители могут подготовить автомобиль к прохождению техосмотра: сильно повысит шансы.

Также, выходов сразу несколько: что делать украинцам, которым не хватит стажа для пенсии в 2023 году.