Поскольку в условиях нестабильной связи и интернета не всегда можно вызвать скорую или связаться с врачом, в Министерстве здравоохранения Украины собрали полезные советы на этот случай.

Инструкция для украинцев, чтобы быть подготовлены и не паниковать в случае, если во время обесточивания вам понадобится медицинская помощь, опубликовали на официальной странице Минздрава в Фейсбуке.

Выключение электроэнергии. Фото: Youtube
Выключение электроэнергии. Фото: Youtube

Что делать, если во время обесточивания вам понадобится медицинская помощь:

  1. Если вы или ваши дети нуждаются в регулярном приеме лекарств – купите их с запасом на несколько месяцев.
  2. Позаботьтесь о запасе батареек для ваших лечебных гаджетов (слуховые аппараты, портативные небулайзеры). Если вы пользуетесь очками или линзами, приобретите запасные.
  3. Если лечение требует электроэнергии (например, небулайзер), обсудите с врачом альтернативы на случай кризиса.
  4. Узнайте, где ближайшая больница, перепишите ее адрес на листок. Закачайте в телефон офлайн карты, чтобы найти ее при необходимости или еще лучше – сходите туда, чтобы выучить дорогу.
  5. Если вы не можете дойти до больницы пешком, а машины в семье нет – познакомьтесь с соседями, поговорите с друзьями и попробуйте договориться, чтобы кто-то из них в кризисном случае помог вам добраться до больницы.

Кроме того, украинцам советуют обязательно переписать адреса Пунктов несокрушимости (не одного, а минимум 5-6 ближайших) nezlamnist.gov.ua, чтобы вы знали, куда при необходимости идти погреться и зарядить гаджеты.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Напомним, украинцам напомнили о долгах за коммуналку: как это повлияет на назначение субсидии

Как сообщал "Знай.ua", выбросьте это немедленно: как убедиться, что еда безопасна для употребления, если холодильник долго не работал

Также "Знай.ua" писал, что продукты, которые помогут согреться: сохранят тепло в критической ситуации