В скором времени кошельки украинцев могут заметно похудеть, поскольку эксперты прогнозируют рост цен на популярные овощи. Что подорожает, рассказывают специалисты "АПК-Информ: овощи и фрукты".

По мнению экспертов украинцам стоит готовиться к тому, что больше всего поднимутся цены на овощи борщового набора. Это обусловлено тем, что хранение овощей может существенно подорожать из-за проблем в энергетической системе Украины. По прогнозам ценники на овощи начнут расти уже в декабре.

Овощи. Фото: скриншот Youtube
Овощи. Фото: скриншот Youtube

В случае с ценами на картофель, они могут подняться при сильных морозах, впрочем, резкого скачка не будет. Специалисты считают, что картофель может стать дороже в феврале. В первые дни декабря овощ в среднем предлагается по 10,33 гривны за кило, что на 72 копейки дороже, чем было в ноябре.

Цены на овощи. Фото: скрин youtube
Цены на овощи. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Также на неделе начала повышаться цены на лук. Согласно прогнозам он может стать рекордсменом по удорожанию среди овощей борщового набора. Причина та же - высокие затраты на хранение. Когда продукт низкого и среднего качества будет распродан, на рынок выведут лук высшего качества, снятый с хранения.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцам показали обновленные цены на овощи и фрукты: многое подорожало, но есть и удешевление.

Также наш портал информировал, резких скачков не будет, но подорожание неизбежно: эксперт рассказал, что будет с ценниками на продукты.

Кроме того, мы писали, цены на аномально дорогие гречку и яйца снова изменились: будут ли эти продукты по карману украинцам.