Стало известно о том, что последний месяц в году продолжит неприятно удивлять украинцев. Популярные продукты и овощи вырастут в цене еще сильнее.

Об этом пишет vikna.tv.

Осенью в Украине, на удивление, начали значительно расти цены на яйца, и их стоимость подскочила с 37,50 до 77,50 гривен за десяток. Больше чем в два, что привело украинцев в состояние шока.

Цены на яйца. Фото: скрин youtube
Цены на яйца. Фото: скрин youtube

Старшая научная сотрудница отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра Институт аграрной экономики Светланы Пашко отметила, что на это есть сразу несколько причин.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Кого не мобилизуют в армию: список профессий Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Речь идет про уменьшение обьемов производства, увеличение производительных расходов, а также про рост цен на горюче-смазочные материалы, электроэнергию и расходы на логистику.

Колбаса, сыр, супермаркет. Фото: Знай.ua
Колбаса, сыр, супермаркет. Фото: Знай.ua

Кроме того, в течении декабря могут подорожать продукты, для производства и хранения которых нужны затраты электроэнергии. В первую очередь это мясные - на 7-10%, молочные продукты - 10-15%, кондитерка, хлеб и подсолнечное масло - 10%, а также овощи из борщового набора - на 15-20%.

Цены на овощи. Фото: скрин youtube
Цены на овощи. Фото: скрин youtube

"Использование генераторов на топливе обходится примерно в пять раз дороже. Поэтому мы будем наблюдать подорожание ряда продуктов на 10-15% в зависимости от категории", - объяснил глава Всеукраинского аграрного совета.

Фрукты и овощи при этом могут остаться на прежнем уровне.

Фрукты. Фото: скриншот Youtube
Фрукты. Фото: скриншот Youtube

Самое главное, что сегодня Украине совершенно не грозит дефицит никаких продуктов, однако искусственный ажиотаж может повлиять на повышение цен.

Напомним, что для пиццы, к вину или просто так: супермаркеты снизили цены на сыр, самое время пополнять запас

Ранее сообщалось, что наконец-то дождались повышения: кто из пенсионеров получит большие суммы

Также, украинцев предупредили о повышении тарифа на популярную коммунальную услугу: что и на сколько подорожает