Первое число декабря принесет украинцам новые размеры пенсионных выплат. Для некоторых пенсионеров размер доплат достигнет 660 гривен. Стоит отметить сразу, что это коснется только граждан, получающих максимальную пенсию, а в Украине таких лиц не так уж и много.

Плановый перерасчет пенсий произойдет в автоматическом режиме, пенсионерам не придется обращаться в Пенсионный фонд.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Пенсионного фонда Украины.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Так, если максимальная пенсия вырастет на 660 гривен, то минимальная – всего на 66 гривен. Но есть и те, кому повезет больше, чем тем, кто получает минимальную пенсию. Речь идет о пенсионерах младше 70 лет.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

С 1 декабря им будет установлена минимальная пенсионная выплата на уровне 2500 гривен. Конечно, для этого есть два условия: наличие полного страхового стажа для женщин 30 лет и для мужчин 35 лет; пенсионер должен быть неработающим.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Лица, у которых страхового стажа меньше, тоже получат повышенные пенсии, но исходя из размера до 2500 гривен.

"Пересчеты пенсий производятся автоматически без дополнительных обращений пенсионеров. Выплата пенсий в перечисленных размерах будет производиться с декабря в установленные пенсионерам даты выплаты", — отмечают в Пенсионном фонде.

Напомним, когда потерял близкого человека и остался без копейки: в ПФУ подсказали, что нужно для получения пенсии.

Ранее сообщалось, как будут выплачивать субсидии после Нового года: украинцам напомнили о важных нюансах.

Также, некоторым из пенсионеров повысят пенсию с 1 декабря: ПФУ сообщил, кому перечислят выплаты.