С 1 декабря 2022 г. Пенсионный фонд Украины проведет плановые перерасчеты пенсий.

Перерасчеты производятся автоматически без дополнительных обращений пенсионеров. Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины.

Деньги. Фото: скриншот Youtube
Деньги. Фото: скриншот Youtube

Выплата пенсий в перечисленных размерах будет производиться с декабря в установленные пенсионерам даты выплаты - предупредили в Пенсионном.

Пенсии перечислят из-за увеличения прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц: с 2027 до 2 093 гривен.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Инфографика ПФУ. Фото: pfu.gov.ua
Инфографика ПФУ. Фото: pfu.gov.ua

В связи с установлением минимальной пенсионной выплаты неработающим лицам с полным страховым стажем (30/35 лет для женщин/мужчин соответственно) в возрасте до 70 лет, получающих "страховые" пенсии, на уровне 2500 гривен или пропорционально имеющемуся страховому стажу, исходя из размера 2500 грн.

Пенсионеры шахтеры, получавшие 6 081 грн, будут получать с декабря 6 279 гривен.

Также из-за изменения показателя средней заработной платы, применяемого при исчислении пенсий по инвалидности и в связи с потерей кормильца участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и нетрудоспособным членам их семей.

Инфографика ПФУ. Фото: pfu.gov.ua
Инфографика ПФУ. Фото: pfu.gov.ua

Инфографика ПФУ. Фото: pfu.gov.ua
Инфографика ПФУ. Фото: pfu.gov.ua

Напомним, мы писали, что пенсии некоторым украинцам увеличат - где возьмут на это деньги, в "военном" бюджете?

Как сообщал "Знай.ua" , украинцы перед морозами теряют субсидии: кто и почему в тяжелое время останется без помощи .

Также "Знай.ua" информировал, засчитывают ли стаж за период пребывания на учете в Центре занятости — в ПФУ дали объяснение .