Украинцев ожидает очередное повышение пенсионных выплат, но повезет далеко не всем. Например, некоторые категории получат прибавку в размере 660 гривен, а другие всего 66 гривен или вовсе ничего. Об этом говорится в бюджете Пенсионного фонда на 2022 год, а также заявлении Министерства социальной политики.

Уже с 1 декабря в Украине поднимут размер прожиточного минимума, в результате чего увеличатся максимальная и минимальные пенсии. Так, около 1,5 миллиона граждан получат к пенсии прибавку в размере 66 гривен, а украинцы, получающие максимальные пенсии - 660 гривен.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Бюджет ПФУ был разработан еще в прошлом году, когда уровень инфляции составлял 6,2% и в тех условиях повышение выплат должно было компенсировать рост цен, впрочем, полномасштабная война внесла свои коррективы. Однако несмотря на сложную экономическую ситуацию повышение пенсий решили проводить по плану.

Пенсионерка. Фото: скриншот youtube
Пенсионерка. Фото: скриншот youtube

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Для пенсионеров будет больше денег в апреле
Показать еще

Следует отметить, что пенсионеры, получающие больше 2093 гривен, декабрьское повышение выплат не ощутят или же оно будет очень незначительным. Например, доплата за стаж сверх нормы с 1 декабря вырастет вместе с прожиточным минимумом и составит 6,6 гривны за каждый год.

Ранее портал Знай сообщал, десять пенсий сразу: кто в Украине может получить дополнительную помощь при выходе на заслуженный отдых.

Также наш портал информировал, в декабре украинцы смогут получить дополнительную денежную помощь: кто и на какие суммы может претендовать.

Кроме того, мы писали, на какие виды пенсий претендуют украинцы, но не смогут получить их: детальное объяснение ПФУ.