Знание прогноза погоды очень важно для того, чтоб хотя бы одеваться так, чтоб не замерзнуть.

Сейчас прогноз погоды многих волнует и из-за войны. Ведь у одиних в окопах могут мерзнуть сыновья, мужья или братья, у других электрическое отопление, которое зависит от плановых и экстренных отключений света, а у кого-то российские ракеты и боеприпасы повредили дом и холод легко заполняет жилише.

Так какой же будет погода в декабре по прогнозам синоптиков?

Прогноз погоды на декабрь фото: pixabay
Прогноз погоды на декабрь фото: pixabay

Уже в конце ноября на большинстве территории Украины существенно похолодает, ожидаются первые дневные морозы, но зима придет не во все города. В некоторых регионах синоптики прогнозируют в декабре до +14 градусов.

Популярные статьи сейчас
Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Об этом стало известно благодаря данным Gismeteo.

Теплее всего в декабре будет в южных областях. Погода почти до Нового года тут будет солнечной и сухой.

После холодного ноября в первые дни декабря на юг придет потепление до +14, а к 20-м числам ожидается около +9+12 градусов.

Никакого снега или морозов синоптики не предсказывают. Хоть какие-то намеки на зиму возможны только с 20 декабря. Тогда температура воздуха опустится до 0 градусов. Также местами возможен мелкий снег с дождем.

Погода в Одессе в декабре, данные Gismeteo
Погода в Одессе в декабре, данные Gismeteo

А вот в Киеве ситуация более холодная, ведь перед Днем Святого Николая, а именно 14-16 декабря, температура рухнет до -13 и повалит снег.

В остальном декабрь будет месяцем середней холодности, а ближе к Новому году темпертура поднимется до 0 и пойдут дожди.

Прогноз погоды в Киеве на декабрь, данные Gismeteo
Прогноз погоды в Киеве на декабрь, данные Gismeteo

А вот По прогнозу Владислава Билыка, начальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра, как правило, в Украине метеорологическая зима начинается в первой декаде декабря. Этого следует ожидать и в текущем году.

А вот согласно книге народного синоптика Леонида Горбаня, зима начнется с небольшого мороза и в первые дни осадки не ожидаются. Приблизительно с 6 декабря ударят небольшие морозы, возможен снег.

Продержится такая зима недолго. Уже 12 числа начнет теплеть, возможен снег с дождем, мокрый снег. Со временем наступит оттепель, однако до конца декабря снова немного похолодает. А вот Новый 2023-й год украинцы будут встречать с мокрым снегом и оттепелью.

Погода в декабре в Киеве, фото из открытых источников
Погода в декабре в Киеве, фото из открытых источников

Напомним, что в "Нафтогазе" объяснили где квитанции украинцев за газ за октябрь и обрадовали скидкой.

Ранее мы сообщали, что декабрь принесет в Украину февральские морозы с первых дней.