Чтобы урожай моркови за зиму не пропал, а корнеплод всегда был свежим и сочным, нужно правильно его хранить.

Прежде всего при хранении овощей в подвале необходимо позаботиться о его утеплении и гидроизоляции. Именно благодаря этому создается оптимальный микроклимат. Сразу же после сбора моркови ее необходимо отсортировать, ведь от ее качества будет зависеть срок хранения.

Хранение будет успешным, если вы выберете созревшие корнеплоды; морковь без признаков гнили и разных болезней; сорта, подходящие для длительного хранения; морковь с толстой кожурой, которая сохраняется гораздо дольше.

морковь
морковь, pixabay

Способы хранения моркови:

1. Хранение насыпью. Такой способ будет эффективным в случае, если погреб не промерзает и сиреет. Высота насыпи зависит от выбранного сорта. В то же время оптимальной считается 2-3 метра. Обязательно следите за циркуляцией воздуха и поддерживайте температуру в помещении на одном уровне.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

2. Хранение в песке. Этот метод считается достаточно сложным, ведь песок необходимо готовить еще летом. Он должен быть чистым и сухим. Высота кучи песка может достигать 75 сантиметров. Важно следить, чтобы песок не отсырел, ведь тогда морковь начнет быстро портиться.

3. Хранение в луковой шелухе. Сначала нужно подготовить много шелухи. Его вместе с морковью укладывают слоями в большие мешки, которые крепко завязывают и хранят в подвале. Шелуха отлично впитывает влагу и обеспечивает защиту от гниения.

урожай моркови, скриншот из видео
урожай моркови, скриншот из видео

4. Хранение в меловом растворе. Нужно развести мел с водой до однородного состояния – на 10 килограммов моркови около 200 граммов мела. Каждый корнеплод смачивают в растворе, сушат, а затем убирают на хранение. Хотя и метод считается эффективным, а также предотвращает развитие болезней, на обработку всех корнеплодов необходимо потратить много времени.

5. Как хранить морковь в пакетах. Прежде всего следует помнить, что этот способ считается далеко не лучшим. Морковь нужно высушить, а затем уложить в полиэтиленовые мешки. Их завязывать не нужно, ведь у них образуется конденсат и морковь начнет гнить. Пакеты хранят на полках в погребе и регулярно просматривают наличие гнилых корнеплодов.

морковь
морковь

Напомним, в ПФУ объяснили важный нюанс начисления пенсии мужчинам: нужно выполнить одно условие

Как сообщал "Знай.ua", почему булочки и хлеб вам не удаются: как правильно использовать дрожжи, в этом часто ошибаются

Также "Знай.ua" писал, свежий базилик на подоконнике: как вырастить ароматную зелень в любой сезон года