Для всех наших читателей, которые внимательно следят за своими коммунальными счетами, есть очень важные новости. Украинцам рассказали, с какими проблемами можно столкнуться, если накопится долг за коммунальные услуги, хотя бы за одну из всего перечня.

В случае неплатежа, как известно, долг будет расти, а управляющая компания имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности.

Об этом стало известно благодаря сообщению "Социальной платформы".

Скрин, видео YouTube коммуналка
Скрин, видео YouTube коммуналка

Так, распоряжение украинского правительства №206 от 5 марта запрещает начисление и взыскание штрафов и пеней за несвоевременную или неполную оплату коммуналки. К тому же, запрещено отключать коммунальные услуги при задолженности.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

При этом украинцам разрешено пользоваться деньгами на арестованных ранее счетах, в частности за неуплату газа, отопления, водоснабжения. В связи с этим у некоторых людей может возникнуть иллюзия, что за неуплату коммунальных услуг ничего не будет.

Однако, по словам эксперта по ЖКХ Кристины Ненно, в этой ситуации нужно учесть, что долг за коммуналку в случае неплатежа будет расти, а управляющая компания в дальнейшем будет иметь право обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности.

“В случае неуплаты за дело возьмутся государственные или частные судебные исполнители. Как результат – арест счетов, запрет на выезд за границу. Поэтому все равно долги придется заплатить”, – отметила она.

В самом худшем случае должник рискует остаться без жилья. Так, исходя из статьи 50 Закона Украины "Об исполнительном производстве", в случае отсутствия у должника достаточных средств или движимого имущества состоится обращение по взысканию на объекты недвижимости. Это возможно при задолженности в размере 20 минимальных зарплат, то есть 134 тыс. грн.

В связи с этим Ненно советует украинцам не медлить и в случае образования задолженности обращаться к поставщику услуг с предложением реструктуризации долга.

Оплата коммуналки, кадр из видео
Оплата коммуналки, кадр из видео

"Там будут видеть, что вы не отказываетесь от оплаты, поэтому разобьют долг на части и не будут обращаться в суд", — пояснила эксперт.

Следует отметить, что, по оценкам экспертов, в этом году задолженность достигла около 100 млрд грн. Директор аналитического центра "Институт города" Александр Сергиенко отметил, что уровень оплаты коммунальных услуг в Украине составил приличные 92-96%.

“Многие люди стараются не допускать возникновения задолженности. Причем наиболее ответственные в этом вопросе – пенсионеры. Наименее дисциплинированы граждане с большими доходами. Имея жилье на столичном Печерске и живя за границей, люди могут не платить в течение года-двух. И заплатить потом, поскольку сумма задолженности для них не высока”, – добавил эксперт.

Напомним, субсидии в 2023 году: в Минсоцполитики рассказали, обеспечат ли помощью всех нуждающихся.

Ранее сообщалось, украинцы могут не платит за коммуналку: кто попал в список счастливчиков и как оградить себя от платежей.

Также, отключение коммунальных услуг за долги: украинцам рассказали, кто проведет зиму без света, газа и тепла.