На украинском рынке наблюдается снижение цен на белокочанную капусту. Тенденция сохраняется уже вторую неделю. Производители объяснили, почему так происходит и чего ждать дальше.

Об этом пишут аналитики EastFruit, а передают в издании "Хвиля". Сообщается, что сейчас значительную часть объемов на рынке составляет подмороженная капуста. В то же время часть фермеров предпочитают заложить на хранение белокочанную капусту высокого качества и начать реализацию не раньше середины декабря.

Капуста. Фото: скриншот с видео
Капуста. Фото: скриншот с видео

Некоторые проивзодители продолжают продавать качественную продукцию, тем самым увеличивая общее предложение белокочанной продукции на рынке.

Главной причиной являются большие траты на электроэнергию. Из-за массовых отключений и перебоев в большинстве регионов Украины далеко не все фермеры уверены в возможности качественного хранения плодоовощной продукции в дальнейшем.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Цены на овощи. Фото: скрин youtube
Цены на овощи. Фото: скрин youtube

Сейчас украинские производители капусты уже опустили цены на свою продукцию до 6-8 грн/кг ($0,23-0,34/кг), что в среднем на 17% ниже, чем неделей ранее. Всё из-за резкого увеличения предложения данной продукции на рынке и неудовлетворительное качество основных объемов белокочанной капусты.

Но несмотря на стремительное удешевление за последние две недели, цены на белокочанную капусту в Украине сейчас как минимум на 40% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Также эксперты рынка прогнозируют, что новых ценников на капусту стоит ждать уже в ближайшее время, так как предложения на рынке недостаточно.

Рынок, скриншот: YouTube
Рынок, скриншот: YouTube

Ранее мы писали, гречка, овощи и рыба: в каких супермаркетах украинцам выгоднее купить продукты

Как сообщал Знай.ua, свежая и мороженая рыба стала доступнее: как поменялись цены в начале ноября

Также портал Знай.ua писал, что картофель в Украине продают за бесценок: сколько стоит "второй хлеб" и что заставило цены рухнуть