Для всех наших читателей, которые внимательно следят за тем, что происходит в Украине с пенсионными выплатами, появилась интересная история. Необходимо разобраться есть ли различия при начислении военной и гражданской пенсии по выслуге лет.

Об этом стало известно благодаря ситуации, которая случилась у пенсионера из Тернопольской области, подробностями поделились в сети.

Пенсионеры. Фото: скриншот youtube
Пенсионеры. Фото: скриншот youtube

"Мой муж – кадровый военный – хочет выйти на пенсию за выслугу лет. Как будет начисляться ему пенсия в отличие от гражданских?", — спросила жительница Тернопольской области.

В Пенсионном фонде ответили, что базовый размер пенсии за выслугу лет составляет 50-55 процентов сумм денежного довольствия военнослужащего. За каждый год выслуги более 20 лет пенсия дополнительно увеличивается на 1-3 процента в зависимости от вида службы и пункта, по которому назначается пенсия.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Максимальный ее размер не может превышать 70 процентов сумм денежного довольствия. Также общий размер пенсии не может быть меньше размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, что с 1 июля 2022 года составляет 2027 гривен.

В то же время, действует постановление Кабинета Министров от 14 июля 2021 года №713, согласно которому общий размер пенсии, назначенный по Закону "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц", не может быть меньше 3854 гривен.

Напомним, бесплатные продуктовые наборы в Киеве: кто может получить и какие документы иметь с собой, точки выдачи.

Ранее сообщалось, цена на подсолнечное масло в супермаркетах: печальные прогнозы и обнадеживающие цены.

Также, 200% прожиточного минимума: украинцам рассказали, кто сможет получить обновленную пенсию.