Из-за стремительного роста цен даже приготовление борща обходится украинцам в кругленькую сумму. Даже сама покупка овощей для блюда является неслабым ударом по кошельку. Впрочем, в ближайшее время овощи из борщового набора должны подешеветь. Таким прогнозом делятся аналитики проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Борщ станет доступнее для кошельков обычных украинцев, ведь в ближайший месяц цены на овощи для приготовления блюда, в том числе картофель могут подешеветь. Это обусловлено тем, что фермеры пытаются по максимуму реализовать продукцию из-за повышения цен на энергоносители и как результат увеличения расходов на хранение.

Борщевой набор, скриншот: YouTube
Борщевой набор, скриншот: YouTube

Аналитики подчеркивают, что накануне произошло снижение цен на капусту, хоть и ее валовой сбор в этом году уменьшился. Отмечается, что удешевление произошло из-за большого количества некачественной продукции, увеличения расходов на хранение и нестабильной ситуации из-за продолжающейся войны.

Борщевой набор, скриншот: YouTube
Борщевой набор, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

По мнению экспертов такая же судьба в ближайшее время ждет и остальные овощи из борщевого набора, поэтому приготовление блюда будет обходиться дешевле.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцы запасаются на зиму? Консервы стремительно растут в цене: сравнение стоимости в разных супермаркетах.

Также наш портал информировал, гречку запретили вывозить из Украины: возрос спрос из-за паники, торговые сети не могут обеспечить.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в правительстве призвали украинцев не сходить с ума по запасам продуктов на зиму: как подготовиться правильно.