Дачникам рассказали, что нужно делать, чтобы их красивые хризантемы в цветнике хорошо перенесли зиму и не погибли. Обязательно ли нужно их выкапывать на этот период из почвы и чем хорошо подкармливать.

Как правильно сохранить хризантемы зимой в почве:

  1. Мульчирование хризантем на зиму подойдет для морозостойких сортов и снежных зим. С наступлением первых морозов цветы окучивают, используя опилки, стружку, компост. А если морозы достаточно серьезные – укрывают лапником или ветками и присыпают сухими листьями.
  2. Укрытие для хризантем зимой. Осенью вокруг куста или нескольких кустов хризантемы ставятся опоры, например, из кирпичей. На них кладут доску или шифер, а сверху – материал для укрытия и зафиксируют его. Можно взять, например, еловые ветки. Важно, чтобы укрытие имело возможность проветриваться и не было избытка влаги.

Хризантемы, скриншот с видео
Хризантемы, скриншот с видео

Как правильно выкапывать хризантемы на зиму?

И именно этот способ советуют выбирать опытные цветоводы. Объясняют это тем, что кусты хризантем, на зиму выкопанные из земли, формируют сильный куст, реже болеют и зацветают раньше. Также есть возможность проследить за хранением растения и принять соответствующие меры при необходимости.

Хранить нужно при температуре 0…+5 градусов – в погребе, подвале, на веранде или в гараже. Но чаще цветоводы выкапывают укороченные хризантемы осенью и помещают на зимовку в специально подготовленные ящики.

Хризантемы / фото: Запорожский ботанический сад
Хризантемы / фото: Запорожский ботанический сад

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Эти ящики наполняют смесью песка и торфа (1:1). После помещения хризантем в эти емкости не следует сразу заносить их в помещение. Пусть растения побудут на холодном воздухе до окончательных морозов.

Для хранения в этом случае выберите светлое помещение. Без достаточного количества света за зиму хризантема истощается, становится бледной и бессильной. Если есть выбор, где хранить хризантемы зимой, отдайте предпочтение светлому помещению. Существует мнение, что .

Помните главное – следите за перепадами температуры и влаги. Чтобы хризантемы не перемерзли и не подсохли или не начали раннее пробуждение из-за высокой температуры.

Хризантемы, скриншот с видео
Хризантемы, скриншот с видео

Напомним, будем пить несладкий кофе и чай? Производители сахара столкнулись с проблемами

Как сообщал "Знай.ua", очищение воды в домашних условиях: действенные способы, которые выручат в сложный момент

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили обязательное условие назначения пенсии: сроки ограничены