Прекрасная возможность обеспечить себя витаминами и микроэлементами зимой и вообще в любое время года – это вырастить ароматную зелень у себя на подоконнике. В частности, базилик, который вы сможете добавить во многие блюда.

Поэтому совсем не нужно ждать теплой весны или готовить грядки на огороде, чтобы вырастить ее. Такую зелень, как базилик, укроп, петрушка, зеленый лук можно иметь на подоконнике круглый год.

Кроме того, базилик очень ароматен и эстетичен, поэтому он будет прекрасно смотреть на подоконнике. Выбирать следует сорта с мелкими листьями, например "Маркиз" зеленый или красный, "Гвоздичный аромат", "Лимонный", "Цитрусовый фреш".

Базилик, скриншот с видео
Базилик, скриншот с видео

Выращивание базилика

Также существует два способа выращивания: из семян или отростков. Очень удобно высаживать базилик в горшки, наполненные грунтом из сада. Для подкормки советуют использовать универсальные удобрения для овощных культур.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Заметьте, что для того чтобы зелень быстрее могла прорасти, семена углубляют максимум на 1 см. Когда растения поднимутся до 5 см, нужно раз в 2-3 дня рыхлить почву.

Базилик, скриншот с видео
Базилик, скриншот с видео

Полив базилика

Поливать молодую зелень нужно утром раз в сутки. Но очень важно не переливать, поскольку базилик любит умеренную влагу. Регулярно проверяйте сухость земли. Так что в случае, если она становится быстрее сухой, полив можно увеличить. В то же время, подливать можно еще в обеденное время, но не стоит этого делать вечером.

Если температура воздуха будет +25, то базилик начнет активно расти. Потому выращивание на балконе не подойдет. При условии удаления цветоносов зелень будет очень ароматной.

Базилик, скриншот с видео
Базилик, скриншот с видео

Напомним, будем пить несладкий кофе и чай? Производители сахара столкнулись с проблемами

Как сообщал "Знай.ua", очищение воды в домашних условиях: действенные способы, которые выручат в сложный момент

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили обязательное условие назначения пенсии: сроки ограничены