В современных стиральных машинках можно постирать практически все – от разнообразной одежды до обуви. Однако есть вещи, которые лучше туда не класть.

Конечно, вещи, предназначенные исключительно для ручной стирки, в машинку никто класть не будет. Однако стирка в машинке может повредить не только им.

6 неожиданных вещей, которые нельзя класть в стиральную машинку:

1. Пенные подушки. Это можно делать только в том случае, когда о запрете на стирку в машинке не указано на ярлычке. В противном случае они испортятся и придется купить новые.

Помните, что поскольку наполнитель — искусственный и гипоаллергенный, они остаются чистыми дольше других подушек. Ввиду этого пятна лучше оттирать вручную. При отметке на ярлыке "ручная стирка" - погрузить в таз или ванну с водой и добавлением жидкого средства без аллергенов. Тогда осторожно встряхнуть и просушить в хорошо проветриваемом помещении.

Стирка, скриншот: YouTube
Стирка, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

2. Любая одежда с шерстью домашних животных. Если постирать такую ​​одежду, ситуация еще больше усугубится. Ведь шерсть останется и на других вещах, а также может застрять в барабане и засорить фильтр машинки.

Поэтому перед стиркой обязательно нужно удалить шерсть перед стиркой таких вещей в машинке. Для этого воспользуйтесь липким роликом или намоченной резиновой перчаткой. Если и это не принесло результата, попробуйте перед стиркой прогладить вещь утюгом на минимальной температуре.

3. Лифчики. Их лучше стирать в холодной воде и с небольшим количеством жидкого средства для деликатных тканей. Воду из них нужно выжимать очень аккуратно. Если вы решили все же стирать в машинке, застегните его, положите в специальный мешок для стирки щекотливых тканей и выберите программу с холодной водой. Кроме того, помните, что сушить белье в сушилке или феном нельзя.

Стирка, фото pxhere.com
Стирка, фото pxhere.com

4. Вещи с вышивкой или кружевом. В этом случае машинка может испортить украшения на одежде. Также элементы одежды могут повредить барабан или фильтр. Такие вещи нужно стирать вручную, кроме случая, когда на ярлыке написано "только химическая чистка", когда нужно отнести одежду в химчистку.

5. Очень большие вещи. Если, например, одеяло тяжело влезает в машинку, то соответственно не стоит ее туда запихивать изо всех сил. Чтобы барабан нормально вертелся, вещам нужно место. В противном случае испортить можно и вещь, и машинку. Лучше такую ​​вещь отдать в химчистку.

6. Многие вещи из вельвета, шерсти и кашемира. Эти ткани очень щепетильны и могут не пережить стирку в машинке. Если такая вещь не линяет, стирайте ее вручную. Проверьте следующим образом: намочите небольшой участок и прижмите к нему белую ткань. В случае если окрасится, отдавайте в химчистку.

Котик в одеяле, Vgorode
Котик в одеяле, Vgorode

Напомним, будем пить несладкий кофе и чай? Производители сахара столкнулись с проблемами

Как сообщал "Знай.ua", очищение воды в домашних условиях: действенные способы, которые выручат в сложный момент

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили обязательное условие назначения пенсии: сроки ограничены