На фоне тотального подорожания яиц осенью украинцев огорчили новостью о том, что их производство в 2023 году может вообще остановиться.

Как объясняют производители этой продукции, это произойдет, если им не удастся восстановить поголовье кур. Объясняют, что яйца несут состарившиеся птицы, которые не могут обеспечивать необходимые объемы. Из-за чего яйца резко подорожали.

Такое объяснение дал владелец агрохолдинга UkrLandFarming Олег Бахматюк.бизнесуа. Он отметил: сейчас "курица (в Украине) умирает".

Куриные яйца. Фото: скриншот youtube
Куриные яйца. Фото: скриншот youtube

"Поголовье стареет – когда наш инкубатор был на оккупированной территории, мы не могли завести родительское поголовье и инкубировать яйцо. Сейчас курица умирает. Мы держим старых кур, чтобы на рынке не было еще большего дефицита. Если не восстановить поголовье, то в следующем году произойдет еще большая катастрофа. Яиц не будет", – объяснил Бахматюк. Олег Бахматюк

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Как пояснил специалист, продуктивность курицы зависит от ее возраста. Если летом она несла 80%, то сейчас несет 50% и просто умирает.

В то же время пресс-секретарь Донецкой областной военной администрации Татьяна Игнатченко рассказала о регулярных обстрелах мощной птицефабрики "Феникс" в Славянском районе Донецкой области. Эта фабрика ежедневно давала по полмиллиона яиц. А из-за российских ударов там погибли 800 тыс. голов птицы.

"Россияне бомбили птичник, пока не уничтожили буквально все. Перебили коммуникации, разбили оборудование - и, соответственно, погибли все птицы", - констатировала она. Татьяна Игнатченко

Яйца, фото: скриншот из видео
Яйца, фото: скриншот из видео

Напомним, будем пить несладкий кофе и чай? Производители сахара столкнулись с проблемами

Как сообщал "Знай.ua", очищение воды в домашних условиях: действенные способы, которые выручат в сложный момент

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили обязательное условие назначения пенсии: сроки ограничены