В последнее время в Украине все чаще отмечают заграничный праздник Хэллоуин, в ночь с 31 октября на 1 ноября. Некоторые относятся к его празднованию крайне негативно, отмечая что это "чужой", заимствованный праздник.

Однако, украинцы позаимствовали только название, ведь раньше у наших предков был свой Хэллоуин. Существовал он во времена верования у родных богов и звался Велесовая ночь. Праздновалась Велесовая ночь так же с 31 октября на 1 ноября, когда души всех умерших спускались на землю.

В эту ночь нужно вспоминать хорошие вещи о своих умерших родственников, ставить свечку, чтобы их душа нашла дорогу к вашему дому и оставлять на улице или на подоконнике угощения для потусторонних гостей.

Хэллоуин, фото: Новый канал
Хэллоуин, фото: Новый канал

Кто такой Велес?

Велес - это дохристианский, языческий бог. Его считали богом искусства, музыки, поэзии, красоты, таланта, счастья и любви. Он покровитель всех творческих людей, волхвов, прорицателей и ясновидящих. А также опекун всего живого. Считали, что именно он ответственен за расцвет человеческой души.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Какие обряды существуют на Велесову ночь

Велесова ночь - это время мистическое, поэтому люди верили, что их желания в эту ночь могут осуществиться. Записывали их на бумажки и клали под подушку перед сном, произнося слова: "Темная ночь, заклинаю мне помочь. Велес, потрудись, загаданное, появись".

Также в эту ночь можно узнать о верности второй половинки. Возьмите обручальное кольцо своего избранника и проденьте на нитку и подвесьте, если стоит на месте – значит верность непоколебима.

Празднование

В вечер перед ночью всех мертвых устраивали молчаливый ужин: накрывали стол для себя и для умерших родственников, которых бы хотели пригласить к трапезе, а во время ужина вспоминали о них хорошие вещи.

Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020: Facebook

В Украине название Хэллоуин прижилось от английского праздника и переводится как "Ночь всех святых". На самом деле это ночь всех мертвых – просто таких изменений название претерпело уже в христианские времена. Все потому, что язычники не боялись смерти, а в христианских традициях праздник в честь мертвецов воспринимался со страхом. Поэтому со временем традиции и название видоизменились.

Несмотря на то, что в разных религиях к празднику относятся иногда не слишком хорошо, нет ничего плохого в том, чтобы вспомнить своих предков и отдать им дань уважения в ночь, когда они приходят из потустороннего мира.

Напомним про Хэллоуин-2022: пугающие традиции, которые заставляют кровь стынуть и гуляния на час дольше.

Ранее мы сообщали, как полюбить тыкву за 3 шага: самые простые рецепты из фрукта, чтоб подготовиться к Хэллоуину-2022.