Для всех украинских водителей, которые в это осеннее время пытаются запастись топливом, есть важные новости. Мы хотим рассказать, как долго можно хранить бензин в "домашних условиях". Предлагаем нашим читателям сохранить данную статью и возвращаться к ней, когда того потребует время.

Топливо, скриншот: YouTube
Топливо, скриншот: YouTube

Временные рамки хранения бензина

Сейчас бензин в зависимости от марки имеет свой гарантийный срок хранения - примерно один год от даты производства. Это обусловлено тем, что в настоящее время в бензин добавляют большое количество присадок. Также автоэксперты советуют обратить внимание, что бензин для специальных нужд (например, для армии) лишен моющих присадок и спиртов. Поэтому он может сохраняться подольше.

Быстрее всего топливо потеряет свои свойства в топливном баке автомобиля. Так бензин можно хранить не больше полугода. На его состояние оказывает серьезное влияние температура воздуха.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Можно ли продлить срок хранения бензина?

С помощью присадок можно продлить срок хранения бензина. К примеру, если ваш автомобиль будет долгое время стоять на стоянке, лучше добавить в топливный бак стабилизатор. Это химическая добавка, которая предотвращает окисление. Благодаря стабилизатору в бензине не будут открываться вредные вещества, способные потом повредить систему.

Топливо, скриншот: YouTube
Топливо, скриншот: YouTube

Можно ли хранить бензин в пластиковой канистре или лучше взять металлическую?

Эксперты советуют хранить бензин именно в металлической канистре и при температуре не выше +15-20 градусов. Емкости должны быть плотно закрыты и не подвергаться воздействию ультрафиолета.

Конечно, вы можете использовать и пластиковые канистры для нефтепродуктов, если металлических вариантов у вас нет. Однако в таких условиях бензин будет храниться 3-6 месяцев.

Обратите внимание, что пластиковые канистры для нефтепродуктов примерно вдвое тяжелее обычных емкостей из пластика. Если корпус шершавый и легко прогибается под руками, значит канистру создавали не для бензина.

При крайней необходимости можно хранить бензин даже в обычных пластиковых бутылках для воды (5-6 л), но в таком случае делать это лучше недолго. А перед переливанием горючего обязательно убедитесь, что они внутри не влажные.

Как понять, что бензин испортился?

Горючее, у которого истек срок хранения, становится темным или коричневым. Такой бензин использовать нельзя, он отличается повышенной детонацией и может повредить топливную систему автомобиля. Его лучше сдать в центр по утилизации опасных отходов или использовать для технических целей.

Напомним, дизель и газ снова растут, бензин подает надежды: что будет с ценами на топливо.

Ранее сообщалось, украинским водителям показали лазейку: как не платить штраф за популярное нарушение.

Также, мясо на 33% и сало на 55%: космические цены вытряхнут из кошельков украинцев последнее.