Украинцам напомнили, кто во время войны может рассчитывать на уменьшение или освобождение от оплаты жилищно-коммунальных услуг. Речь идет о лицах, вынужденных покинуть свои дома.

Соответствующая возможность предусмотрена ст. 7 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", отмечают юристы БФ "Право на защиту". В то же время, это касается только людей, помещения которых не оборудованы счетчиками.

"Согласно этому закону, украинцы могут не платить стоимость коммунальных услуг в случае их неиспользования за период временного отсутствия в жилье сроком более 30 календарных дней, при условии документального подтверждения такого отсутствия.", - объясняет " Пенсионный курьер". Пенсионный курьер

Тарифы на коммуналку, скриншот с видео
Тарифы на коммуналку, скриншот с видео

Специалисты также ознакомили с алгоритмом действий в такой ситуации. Для прекращения начисления за жилищно-коммунальные услуги нужно обратиться к их предоставлятелям с соответствующим письменным, в котором обязательно следует указать фамилию, имя и отчество, адрес регистрации, места фактического проживания, телефон и основания освобождения от оплаты услуг.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

К соответствующему заявлению следует добавить один из подтверждающих документов:

  • службу в ВСУ;
  • регистрацию внутриперемещенным лицом;
  • прохождение лечения и т.д.

При наличии счетчиков нужно раз в месяц подавать предварительные показатели. Кроме того, в обоих случаях за поставку тепловой энергии и услуги управления многоквартирным домом нужно платить.

Напомним, будем пить несладкий кофе и чай? Производители сахара столкнулись с проблемами

Как сообщал "Знай.ua", очищение воды в домашних условиях: действенные способы, которые выручат в сложный момент

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили обязательное условие назначения пенсии: сроки ограничены