Космические цены на яйца изрядно удивили украинцев. Тем не менее, специалисты прогнозируют, что в ближайшее время ожидается стабилизация цен, а значительное снижение начнется с приходом теплой весны.

Отмечается, что в последние месяцы цены на яйца в Украине выросли до максимального уровня, став недоступным для многих украинцев. О том, что значительное удешевление этого продукта следует ожидать весной, рассказала аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин в комментарии журналистам.

"Текущую цену можно считать максимальной. Продолжение следует стабилизация и даже возможное частичное снижение", - сказала она. Светлана Литвин

Яйца, скриншот: YouTube
Яйца, скриншот: YouTube

По каким причинам цены на яйца стабилизируются:

  • низкая покупательная способность украинцев, люди уменьшают потребление яиц;
  • восстановление технологической цепочки выращивания кур. После вторжения России некоторые предприятия из-за нестабильности частично приостановили инкубацию, сократив количество кур-несушек.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Цены на яйца. Фото: скрин youtube
Цены на яйца. Фото: скрин youtube

Однако с наступлением тепла весной украинцы могут ожидать значительного снижения цен на яйца, ведь начнется период яйценоскости кур в домохозяйствах.

Кроме того, поскольку Украина в последнее время не увеличивала экспорт яиц из-за войны войны, этот показатель оставался на низком уровне и не мог повлиять на рост цен.

По подсчетам ученых Института аграрной экономики, уменьшение промышленного производства яиц из-за оккупации части территорий Украины достигло 25-30%.

Цены на яйца, фото: t-online
Цены на яйца, фото: t-online

Напомним, будем пить несладкий кофе и чай? Производители сахара столкнулись с проблемами

Как сообщал "Знай.ua", очищение воды в домашних условиях: действенные способы, которые выручат в сложный момент

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили обязательное условие назначения пенсии: сроки ограничены