Помимо стремительного подорожания продуктов питания, украинцы могут столкнуться с еще одной трудностью - дефицитом. Из-за невыгодности выращивания некоторых культур с прилавков магазинов могут пропасть ряд продуктов. Что может пропасть с полок магазинов уже в следующем году, сообщает портал agronews.ua.

Уже в 2023 году в украинских магазинах может образоваться дефицит ржаного хлеба. Причиной тому отсутствие финансовой выгоды в выращивании ячменя и рожи.

Цены на хлеб. Фото: скрин youtube
Цены на хлеб. Фото: скрин youtube

Гендиректор агрохолдинга Дмитрий Кушнир предполагает, что с прилавков магазинов в следующем году могут вовсе пропасть перловая и ячневая крупы. Причина все та же - невыгодно выращивать данные культуры из-за подорожания всех составляющих процесса и развала логистических цепочек.

Супермаркет, крупи. Фото: скриншот YouTube
Супермаркет, крупи. Фото: скриншот YouTube

Популярные статьи сейчас
Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Данный момент сложилась неблагоприятная ситуация для аграриев, ведь они не могут продать то, что вырастили хотя бы с минимальной прибылью, поскольку по реальной цене зерно на данный момент никто не купит. В связи с этим в 2023 году аграрии могут отказаться от посева данных культур и возникнет дефицит вышеупомянутых товаров.

Ранее информационный портал Знай сообщал, в Украине подорожал твердый и плавленый сыр: новые цены осилит далеко не каждый кошелек.

Также наш портал информировал, гречку запретили вывозить из Украины: возрос спрос из-за паники, торговые сети не могут обеспечить.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в правительстве призвали украинцев не сходить с ума по запасам продуктов на зиму: как подготовиться правильно.