Украинцы привыкают к отключениям электроэнергии из-за массовых обстрелов россиянами объектов критической инфраструктуры. Люди ищут способы как согреться, а также запасаются свечами, чтобы не сидеть в темноте.

Однако существует давний способ, о котором, по-видимому, все уже забыли. Как говорят в народе, что новое – это давно забытое старое. Так что эта идея, как не сидеть в темном доме, буквально из бабушкиного сундука.

Речь идет о специальной лампочке, которая спасет вас в часы отключения света. Сделать его очень просто, а главное – экономно!

Тарифы на свет, скриншот с видео
Тарифы на свет, скриншот с видео

Как изготовить плошку

Для изготовления светильника необходима вата, масло и маленькая баночка на 150-180 мл, закручивающаяся металлической крышкой. Сначала в сухую чистую банку отмотать кусочек ваты, чтобы она заполнила все пространство. Однако набивать ею не нужно.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы
Показать еще

Дальше залить маслом под верх. В случае, если вата впитает ее всю, нужно долить еще немного. Масло для этого можно брать любое, даже то, которое не годится для жарки, или старое.

Далее в крышке нужно сделать шилом отверстие диаметром 2-3 мм. Протащить в него скрученную тонким жгутом вату, смоченную маслом, и закрутить банку. Каганец готов и его можно зажигать.

Рекомендуется изготовить сразу несколько таких светильников на всякий случай. А если зажечь несколько сразу – они, соответственно, дадут больше света в доме. Однако не забывайте заботиться о технике безопасности, ведь прежде всего нужно помнить, что это открытый огонь.

Растительное масло, скриншот с видео
Растительное масло, скриншот с видео

Напомним, будем пить несладкий кофе и чай? Производители сахара столкнулись с проблемами

Как сообщал "Знай.ua", очищение воды в домашних условиях: действенные способы, которые выручат в сложный момент

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили обязательное условие назначения пенсии: сроки ограничены