В связи с изменением минимальной заработной платы до 6700 грн., возрос минимальный размер пенсии по возрасту до 2680 грн.

В Пенсионном рассказали, что с 1 октября выросли размеры пенсий в 2,8 млн. пенсионеров, средний размер повышения составил 231 грн. А именно, у 1,5 млн неработающих пенсионеров в возрасте от 65 лет, имеющих страховой стаж мужчины – не менее 35 лет, женщины – не менее 30 лет.

Пенсионерам повысили выплаты. Фото: скриншот с видео
Пенсионерам повысили выплаты. Фото: скриншот с видео

К пенсиям 1,2 млн. пенсионеров в возрасте от 70 до 75 лет, размер которых не превышает 10 340,35 грн, установлена ​​ежемесячная компенсационная выплата в размере до 300 грн.

У пенсионеров, которым исполнилось 70 лет и более и имеющих страховой стаж не менее 35 лет у мужчин и не менее 30 лет у женщин, размер минимальной пенсионной выплаты вырос до 3 000 грн. Если у таких граждан страховой стаж меньше – доплата к пенсии устанавливается пропорционально приобретенному страховому стажу, исходя из размера 3 000 грн.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

также специалисты по пенсионному праву напомнили, что размер пенсионной выплаты при наличии страхового стажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин из числа лиц, которым исполнилось 80 лет и больше, не может быть меньше 2 600 грн. , а у пенсионеров в возрасте от 70 до 80 лет не может быть меньше 2 500 грн .

Пенсионерам повысили выплаты. Фото: скриншот с видео
Пенсионерам повысили выплаты. Фото: скриншот с видео

Напомним, мы писали, что в Украине появится новый вид пенсии: кто сможет претендовать на дополнительные выплаты .

Как сообщал "Знай.ua" , как подтвердить трудовой стаж для пенсии: в Кабмине внесли 20 изменений, украинцев здорово прижали .

Также "Знай.ua" информировал, что в Пенсионном фонде показали, сколько украинцев получают пенсию от 2 до 3 тысяч гривен .