Цены на гречку в Украине могут снизиться до 60-70 грн за кг уже в ближайшее время.

Об этом сообщил директор департамента аграрного развития МинАПК Игорь Виштак. По его словам, больше всего гречки намолотили аграрии в Сумской области - 15,5 тыс. тонн. Хотя с уборкой урожая в прифронтовых и приграничных зонах есть определенные трудности из-за безопасности работников и частично разрушенной инфраструктуры.

Гречка. Фото: скриншот Youtube
Гречка. Фото: скриншот Youtube

В лидерах по урожаю также Житомирская и Хмельницкая области, каждая собрала по 15,2 тыс. тонн гречки.

Сейчас в перерабатывающие предприятия поступает гречка с нового урожая. Есть перспективы, что цена снизится до 60-70 грн за килограмм, – рассказал Виштак.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В МинАПК отметили, что в целом гречки на сегодняшний день собрали более 120 тыс. тонн из 150 тыс. тонн ожидаемых.

Гречка. Фото: скриншот с видео
Гречка. Фото: скриншот с видео

Виштак добавил, что дождливый сентябрь задержал на 2 недели уборку поздней группы зерновых. Однако по итогам урожая этого года будет полностью обеспечена внутренняя потребность Украины в зерновых, масличных и сахаре.

Напомним, мы писали, что в Украине рекордно подорожало молоко и молочная продукция, подорожание составило за месяц 9%.

Как сообщал "Знай.ua" , популярные фрукты вскочили в цене, пока яблоки дешевеют: к Новому Году придется отдать "квартиру".

Также "Знай.ua" информировал, что в Украине подешевел один из видов мяса: чем можно полакомиться по доступной цене .