Чтобы клубника, высаженная осенью, хорошо прижилась и дала хороший урожай в следующем году, нужно соблюсти ряд обязательных рекомендаций.

Прежде нужно помнить, что если правильно подготовить почву перед осенней посадкой растения, то клубника хорошо приживется, а соответственно и порадует урожаем.

Как правильно подготовить грядку для осенней высадки клубники:

1. Участок под клубнику должен быть солнечным. Категорически не рекомендуется высаживать клубнику в тени. С таких грядок никакой пользы не будет. Ведь при отсутствии солнца урожая не стоит ждать. Иногда даже при легком затенении эта культура не дает хорошего урожая. Поэтому найдите для нее наиболее освещенный участок земли.

Сбор клубники, фото: Facebook
Сбор клубники, фото: Facebook

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

2. Правильные предшественники. Рекомендуется даже специально высаживающие сидераты, чтобы сделать грядки наиболее привлекательными для культуры. Однако это не обязательно.

Достаточно хорошо клубника растет после разного рода зелени, а также после чеснока, моркови и свеклы. Здесь также следует учитывать склонность того или иного растения к заболеваниям и интерес вредителей. В случае если они совпадают, то лучше выбрать другой участок земли.

3. Подкормка. Обогащенная питательными веществами почва будет оказывать положительное влияние на плодородие клубники. Более того, благодаря этому растение хорошо приживется и сможет пережить холодное время года.

Используйте, например, следующий вариант подкормки. Нужно соединить по десять килограммов компоста и перегноя, добавив еще 0,5 кг пепла. Этот объем тратится на каждый квадратный метр посадок.

Обрезка клубники, скриншот из видео
Обрезка клубники, скриншот из видео

Напомним, будем пить несладкий кофе и чай? Производители сахара столкнулись с проблемами

Как сообщал "Знай.ua", о жареных блюдах придется забыть: цена на подсолнечное масло вычеркнет их из меню

Также "Знай.ua" писал, что эти вещи обязательно нужно иметь дома: как спасаться при отключении света, газа и отопления