В Украине стремительно растут цены на репчатый лук. Причин для повышения стоимости, как отмечают эксперты, насчитывается сразу несколько. Подробнее о ситуации на рынке рассказывают аналитики проекта EastFruit.

На данный момент украинские фермеры готовы отгружать лук по цене не менее 22-27 гривен за один килограмм, что в среднем на 10% дороже, чем было неделей ранее.

Цены на лук, скриншот из видео
Цены на лук, скриншот из видео

Повышение стоимости данного овоща объясняется сразу несколькими причинами. Во-первых, ажиотажный спрос со стороны оптовых компаний, закупающих лук для закладки на хранение, способствует активному повышению отпускных цен со стороны производителей.

Немалую роль играет ограниченное предложение лука из-за сокращения площадей под данной культурой. Это связано с временной оккупацией Херсонской области, которая была лидером по выращиванию этой культуры. Неблагоприятные погодные условия также внесли свой вклад и снизили урожайность лука, а вместе с тем и предложение на рынке.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Выращивание лука, скриншот: YouTube
Выращивание лука, скриншот: YouTube

Важно подчеркнуть, что по состоянию на вторую половину сентября 2022 года оптовая цена лука на украинском рынке в среднем в 4,4 раза выше, чем было в аналогичный период прошлого года.

Ранее портал Знай сообщал, на полках украинских магазинов обновились цены на сахар: сколько придется заплатить за кг продукта.

Также наш портал информировал, цены на хлеб в условиях войны: украинцам рассказали, как может измениться стоимость главного продукта.

Кроме того, мы писали, на полках супермаркетов цены на рыбу приятно удивили: сколько просят за кило.