Для назначения пенсии по достижению пенсионного возраста украинец должен иметь за плечами необходимый страховой стаж. Если стажа не хватает, то его можно докупить. Как это сделать и что для этого нужно знать украинцам, рассказывает "Пенсионный курьер".

Достичь пенсионного возраста для получения пенсии недостаточно. Каждый украинец должен иметь необходимое количество страхового стажа, который увеличивается с каждым годом. Некоторые граждане, которые определенный период жизни не работали официально, могут не добрать нужный стаж до момента, когда пора выходить на пенсию. Впрочем, проблема решаема.

Пенсионер, фото с Facebook
Пенсионер, фото с Facebook

Так, украинцы имеют право докупить недостающий стаж для того, чтобы не остаться без пенсии или не работать дополнительные годы. Для этого необходимо уплатить единый социальный взнос. Предварительно необходимо заключить договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Пенсионеры, скриншот из видео
Пенсионеры, скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Для заключения договора украинцу необходимо обратится любой территориальный орган Государственной налоговой службы и предоставить:

  • заявление установленной формы;
  • копию трудовой книжки (при наличии);
  • выписку из системы персонифицированного учета (ОК-5);
  • копию документа, удостоверяющего личность.

Ранее портал Знай сообщал, пенсионерам урежут пенсии, а на некоторых подадут в суд: украинцам напомнили об одном важном нюансе.

Также наш портал информировал, дети украинских защитников могут получить до 7000 грн: названы условия.

Кроме того, мы писали, украинцы могут получить компенсацию за оплату коммуналки: как подать заявку.