Можно ли покончить с нелегальной торговлей в Киеве? Этот вопрос в программе Сергея Дойко «Личность» рассматривает глава общественной организации «Офис трансформации» Максим Бахматов.

«Если есть желание и потенция, то покончить с незаконной торговлей в Киеве вполне реально. Не будет торговцев в переходах, МАФов, расписанных стен… Просто борьбой с нелегальной торговлей нужно заниматься постоянно. А если постоянной работы в этом направлении нет, то мы будем иметь то, что имеем сейчас. Так же обстоит дело с парковками и стоянками, которые контролируются компаниями-«прокладками». Это тоже источник огромных денег. Такая компания декларирует десять мест по десять гривен, а по факту там может быть 150 мест по 50 гривен. Городская власть либо не обращает на это внимания, либо сама состоит в доле. А город на этом теряет примерно 30 миллионов гривен, а на платных парковках недополучает два миллиарда», - рассказывает гость программы.

Он предполагает два возможных объяснения такой ситуации.

«Налицо либо коррупция, либо импотенция власти. Но помочь в борьбе с коррупцией могла бы диджитализация, которая сокращает пространство для субъективного принятия решений», - считает Максим Бахматов.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее директор Аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко призвал не думать, будто в Киеве всё плохо.

Также Знай.ua сообщал, что, по словам депутата Киевсовета Владислава Трубицына, в столице отсутствует чёткая политика в отношении уличной торговли.