Присвоение кадастрового номера самая главная составляющая приватизации или оформления прав собственности на земельный участок. Кадастровый номер представляет собой индивидуальную последовательность цифр и знаков, которая присваивается земельному участку.
В Минюсте отметили, что без кадастрового номера земельного участка вы не можете продать его. К тому, если вы не получили право собственности на земельный участок до 1 января 2025 года и не получили кадастровый номер, то в таком случае считается, что гражданин отказался от получения земельного участка. Поэтому на основании государственного акта о праве собственности на землю кадастровый номер является необходимым условием для регистрации права собственности на земельный участок.

земельный кадастр
земельный кадастр

Как получить кадастровый номер?

Для присвоения кадастрового номера необходимо обратиться в Госгеокадастр и передать на рассмотрение пакет документов:
- заявление (в бумажной или электронной форме) о государственной регистрации земельного участка установленной формы;
- оригинал документации по землеустройству, которая является основанием для формирования земельного участка;
- документация по землеустройству, которая является основанием для формирования земельного участка в форме электронного документа.
Государственный кадастровый регистратор в течение 14 дней со дня регистрации заявления осуществляет государственную регистрацию земельного участка или предоставляет заявителю мотивированный отказ. В подтверждение государственной регистрации земельного участка заявителю бесплатно выдается выписка из Государственного земельного кадастра о земельном участке.

Напомним, ранее от 2000 До 3854 гривен: в Минсоцполитики анонсировали повышение пенсий на 45% для отдельных категорий

Как сообщает портал Знай.ua более 400 тысяч украинцев получат надбавку к пенсиям: кому и насколько повезло

Также Знай.ua писал, что в Минсоцполитики решили судьбу детей с инвалидностью: получат шанс на полноценную жизнь

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще